www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la loire
Actualités
Urban athlé: A la rencontre des jeunes...
Commentez cette actualité
14 Octobre 2019 - Fabrice Jonin (CTD Loire)
Urban athlé: A la rencontre des jeunes...

L’urban Athlé 2019, c’est parti !

 Aujourd’hui commence la grande tournée de l’Urban athlé dans le département de la Loire.

La première étape se situe à Firminy, au collège Waldeck Rousseau. Les élèves conviés sont d’ores et déjà ravis d’évoluer sur ce mini stade en compagnie de Jean-Marc Pontvianne, récent participant aux championnats du monde de Doha.

La suite du programme :

Mardi : Collège Jules Romains à St-Galmier avec avec Jean-Marc Pontvianne

Mercredi : Collège Mario Meunier à Montbrison avec Valentin Lavillenie

Jeudi : Collège des champs à St-Etienne avec Valentin Lavillenie

Vendredi : Collège Jean de la Fontaine à Roanne avec Adeline Roche

Merci aux clubs supports, au département de la Loire ainsi qu’à tous les athlètes de haut niveau qui vont jouer le jeu tout au long de cette semaine.

 

Vive l’athlé dans la Loire!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
11/07 >
10/07 >
09/07 >
04/07 >
14/06 >
04/06 >
04/06 >
29/04 >
26/04 >
06/04 >
05/04 >
31/03 >
25/03 >
18/03 >
01/02 >
26/12 >
29/11 >
24/11 >
11/11 >
HORS-STADE

Calendrier des courses

Saison 2019

 

RIORGES

Courrir pour des pômmes

MONISTROL

 

 
ST CHAMOND

Accueil

ANDREZIEUX

Accueil

MONTBRISON

Accueil

DUNIERES

Accueil

FIRMINY

Accueil

St-Etienne



ROANNE

FEURS

Accueil

ST ETIENNE

MONTCHAL

ST JEAN BONNEFONDS

MABLY

FIRMINY


C.L.C.S

ST ETIENNE

Accueil

ST GENEST MALIFAUX

Les Espaces

Les partenaire de l'athlétisme ligérien:

-

Infos Form'up

 

 -

Offre d'emploi

Ligue
Aura

-

 PROGRAMME DES
COMPETITIONS ET RASSEMBLEMENTS
 

Championnats de la Loire Benjamins

6 Octobre 2019

Feurs

Programme et règlement

Feuille de modification

Engagements ouverts

-

Kid Athlé

10 Novembre 2019

Monistrol (Stade Mazel)

 ACS Monistrol

 - 

Entraînement Loire

17 Novembre 2019

Aubière (Stadium Pellez)

-

Cross du Coquelicot 42

24 Novembre 2019

Sorbier

COQ 42

-

Cross Moussa Barkaoui

8 Décembre 2019

Andrezieux

FAC Andrezieux

-

Championnats de la Loire de cross court

8 Décembre 2019

Andrezieux

FAC Andrézieux

-

Challenge des jeunes

B/M

15 Decembre 2019

Aubière (Stadium Pellez)

CAL

-

Cross Guy Dalban

(Régionaux de relais Mixte :

Règlement)

21 Décembre 2019

Firminy

ACO Firminy

-

Championnats de la Loire

C/J/S

22 Decembre 2019

Aubière (Stadium Pellez)

CAL

-

Championnats de la Loire

des lancers longs

4 Janvier 2020

Roanne (Stade Malleval)

CA Roannais

-

Championnats Loire et Volans

18 Janvier 2020

Aubière (Stadium Pellez)

Aura

-

Championnats de la Loire

de Cross-Country

12 Janvier 2020

Lieu non défini...

-

Championnats de la Loire

B/M

1 Mars 2020

Aubière (Stadium Pellez)