|
||||
C’est donc de nouveau le Coquelicot 42 qui remporte le classement par club. Les stéphanois gagnent également en garçon et en fille, même si, chez les masculin, ce fut très serré…
Sur les trois classements, la deuxième place revient au Fac Andrezieux, à égalité, chez les garçons, avec le Club Athlétique du Roannais.
A noter la bonne percée de l’EA St-Chamond (4ème) chez les filles, et de l’ACO Firminy (4ème également) chez les garçons.
Enfin, il est encourageant de voir qu’au classement général, la 4ème place revient encore à un club différent : le SA Montbrison. Alors que l’ensemble des autres clubs, à l’image du CLCS Firminy et du CA Forézien, ne sont vraiment pas loin….
Au classement individuel, on peut noter les très belles victoires de Sarah Vende (Fac Andrézieux) et Korentin Valette (CA Roannais) respectivement benjamine et benjamin. Le sprint est à l’honneur puisque, en plus de leurs multiples talents respectifs, ils battent tous les deux le record de la Loire du 50m!
Chez les minimes filles, Anaïs Vernede (Coquelicot 42) domine très largement les débats, avec une avance confortable de 43 points sur sa dauphine, Johanna Masciopinto, également du COQ 42.
En minime garçons, ce fut beaucoup plus serré, avec la victoire, pour trois petits points, de Christian Defour (Coq 42).
Retrouvez tous les classements individuels ICI, et le classement club ICI.
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024