|
||||
La salle "Diagana" de la Duchère sera de nouveau mise à disposition, le dimanche 30 novembre 2014, pour les athlètes et entraîneurs du département de la Loire.
Nous pourrons utiliser la salle pour une séance le matin, l'après midi ou sur la journée.
La salle sera disponible à partir de 10h et jusqu’à 17h30.
L'opération s’adresse uniquement aux athlètes à partir de minime
Les modalités d’inscription sont les suivantes:
- Un engagement préalable des entraineurs des clubs ligériens (avec le détail du groupe présent ce jour là et des entrainements à réaliser) est demandé avant le 16 novembre 2014 (par mail à Fabrice Jonin: fabjonin@free.fr)
- Passé cette date, l’entraînement ne sera plus ouvert à de nouvelles demandes
- Les membres de l’ETD pourront éventuellement palier à l’absence d’un entraineur sur demande spécifique préalable d’un entraineur ou d’un athlète
JOURNEE MARCHE…
Lors de cette journée, un stage de marche sera également organisé et mené par Jean-Jacques Dumas membre de l’ETD de la Loire. Ce rassemblement s’adresse à tous les niveaux et à toutes les personnes désirant se perfectionner à la marche ou à l’entraînement de la marche.
Deux entraînements auront lieu de 10 h à 16h. Le programme sera le suivant :
- Matin :
o Séance technique
- Après-midi :
o Séance vitesse
Vous pouvez vous inscrire directement auprès de Jean-Jacques Dumas (dumas.bruel@orange.fr)
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024