|
||||
Les benjamins et minimes du département avaient rendez-vous,
ce samedi à Roanne, pour la 6ème édition du Challenge Loire des lancers.
La centaine d’athlètes présents a pu concourir au travers d’une
équipe, de club ou mixte, et s’exercer sur trois des quatre lancers possibles
en athlétisme.
Cette compétition, placée sous le signe de la convivialité, récompense
les cinq premières équipes mais également le club qui obtient les meilleurs
résultats.
Ce challenge est
surtout l’occasion, pour les entraîneurs, de préparer au mieux leurs athlètes
sur l’ensemble des lancers. Il est souvent l’occasion d’initier le plus grand
nombre à ces disciplines parfois méconnues.
Les équipes récompensées en 2015
1er / Equipe 1 Coquelicot 42 :
Romayssa Hajjari
Liam Wright
Amanda Ngandu-Ntumba
Morgan Diaz-Chomier
2ème / Equipe 1 SA Montbrison :
Anna Tetrel
Tanguy Mariac
Maurine LLerouge
Adrien Poyet
3ème / Equipe 2 Coquelicot 42 :
Cerane Beal
Clément Per
Sandy Bancillon
Ugo Laroche
4ème / Equipe 1 CA Roannais
Ela Alci
Lucas Margaillan
Alexia Jeay
El Amyne Abdallah2ème / Equipe 1 SA Montbrison :
5ème / Equipe 2 SA Montbrison :
Marine Deschamps
Axel Richard
Lena Lebrun
Titouan Mariac
Le podium « Club »
1e COQ 42 (224Pts)
2ème CA Roannais (191Pts)
3ème SA Montbrison (180 Pts)
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024