|
||||
Le stage départemental de préparation aux championnats des France
s’est achevé hier.
Finalement, nous sommes retournés à Bugeat, terre de Corrèze,
lieu de la première organisation de ce
type.
Bien nous en a prit puisque la légère altitude a permis à
tous d’un peu moins souffrir de la canicule.
Les athlètes présents :
Walid Brahimi (3000m st et 800m) du Ca du Roannais
Mael Brunel (100m et 200m) du Sa Montbrison
Flora Dantony (400 haies) de l’Aco Firminy
Adel Mekraldi (800m) de l’Aco Firminy
Dimitri Rebuffel (110m Haies) du Coquelicot 42
Chacun a pu appliquer ses plans ou bien ceux de Bruno Riera (représentant ETD) et moi-même, si telle était la volonté du coach.
Des séances spécifiques et de musculations étaient au programme,
sans oublier des temps de récupération autour de séances d’aérobie légères ou
encore, autour du hammam, du puit de
froid, ou de la piscine couverte.
Il n’y a plus qu’à croiser les doigts pour les « France »!
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024