|
||||
Fin juin et début juillet marque l’arrivée des championnats
de France, positionnés très précocement cette année.
Pour beaucoup ces championnats sont une découverte et une
possibilité rêvée de battre son record.
Pour d’autre, seul la médaille ou le titre compte.
Le week-end du 18 et 19 juin, ce sont Les
« France » d’épreuves combinées (jeunes et nationaux) qui ont ouvert
le bal.
Trois athlètes du Coq42 en ont profités pour monter sur le
podium : Il s’agit de « Manue » Chazal, qui réalise 4995 points
à l’heptathlon et s’adjuge le titre national chez les femmes. Elle en profite
également pour se qualifier pour les « Elite »
Romain Slotala en sénior et Edgar Chave en espoir complète
le tableau avec deux brillantes médailles d’argent.
Le week-end suivant, Anger recevait la « crème »
des athlètes français lors du championnat de France « Elite »
De nombreux internationaux s’étaient donnés rendez-vous en quête
du graal européen, voir même olympique. Deux représentants du département
étaient présents et n’ont pas démérités. En premier lieu on peut noter la belle
prestation de Thelia Sigere (Coq42) qui rentre en finale du 400m avec un temps de
54’’07 en série. Au finale, c’est une 8ème place.
Emmanuelle Chazal, sortie des nationaux, ne peut faire mieux
que la 12ème place.
Enfin, les plus jeunes (cadets et junior) ont pu défendre leur
chance le Week-end du 2 et 3 juillet à Châteauroux.
Le coq42 a emmené la plus forte délégation (16Q) suivi du
Fac Andrezieux (3Q), et du Ca Roannais, Clcs Firminy et Aco Firminy (1Q).
Coté podium, on ne peut que noter la très belle victoire d’Eugénie
Morel (Coq42) qui s’impose au 800m Cadette.
La lanceuse du Coq42, Amanda Ngandu-Ntumba, termine sa
saison sur une seconde place nationale avec un nouveau record au poids et un
jet à 15m29.
Deux médailles de bronze complètent le tableau avec l’excellente performance en hauteur cadet de Nicolas Payet (Coq42) qui s’empare de la troisième place avec un bond à 2m04 et de la hurdleuse d’Andrezieux, Sarah Vende, qui ne cesse de progresser et monte sur le podium également avec un prometteur 14’’06 en finale du 100m haies cadette.
Bravo à tous et bonnes vacances méritées!
A suivre les 16 et 17
juillet, les championnats Espoirs et Nationaux, qui auront lieu à Aubagne…
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024