|
||||
Une fois de plus, la ligue Rhône-Alpes s'invite en Auvergne pour les championnats de ligue en salle ce week-end.
Heureusement, il y a Aubière. Une fois de plus, la magnifique salle de la banlieue clermontoise héberge le championnat LARA en salle. Pas celui d'une petite ligue, issue d'une région en proie à de graves difficultés économiques, mais celui de l'une des plus puissantes de France, venue d'une des régions de tout premier plan et pourtant incapable d'offrir à l'athlétisme de quoi fonctionner décemment.
L'hiver a été clément et les athlètes ont pu préparer correctement l'échéance, jusqu'au début de la semaine. On va à Aubière pour faire le bilan de tout le travail effectué depuis la rentrée, mais aussi pour les meilleurs pour aller chercher une qualification pour les France. Il y aura une délégation d'une petite dizaine de Roannais emmenée par Adelaïde Basson (200) et l'éclectique Loïc Dubouis (400, poids et 60). Le F.A.C. d'Andrézieux a engagé une vingtaine de concurrents au premier rang desquels la lanceuse Bérengère Charretier, l'internationale Marine Drapier ( 60, 800 et hauteur), Marion Grange en hauteur - elle vient de réaliser 1,69 dans le cadre des interrégionaux de pentathlon - Julie Paillet sur 400 et Christophe Truong sur 60 haies.
Fort contingent du Coq dans lequel on suivra particulièrement l'escouade des marcheuses - D'Auria mère et fille et Florindi (photo ci-dessus) - Nadine Bilong spécialement au lancer du poids ou encore Latifa Maanane qui ira chercher quelques repères en vitesse et longueur.
En Messieurs, un groupe étoffé de demi-fond, le sauteur Émilien Chave et des sprinters emmenés par Garfield Darien qui voudra plus que tout autre renouer avec la victoire après une année blanche.
PH.Décot.
Les engagés: Coquelicot 42: Y. et M. D'Auria - M. Florindi - A. Vérot - L. Maanane - M. Obadjian - Y. Tibi - N. Bilong - T. Breysse - A.S. Proriol - M. Cuerq - L. Béal - G. Hayoz - M. Villard - R. Bertholet - E. Chave - A. Peyre - C. Dufour - Ch. Zombo - G. Darien -A. Chelalal - J. Trobrillant- J. Moncel - F. Baronnier -B. Zakiri - J. Laffont - I. Ouahnnou - V. Juge.
C.A. du Roannais: L. Beauchamp - L. Dubouis - A. Entat - L. Fouillet - A. Gathu - A. Basson - C. Malavieille -
F.A.C. Andrézieux: C. Ahmed - B. Charretier - J. Descos - M. Drapier - M. Fessy - G. Frisot - M. Gaillard - M. Grange - O. Madi - K. Marie-Louise - C. Mondon - C. Oldoni - J. Paillet - J. Tasse - J. Teyssandier - Ch. Truong - Ch. Vende - J. Verdier - M. Villemagne - E. Vincent.
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024