|
||||
Dès 8h30 Thibaut et moi-même avons dû
modifier la boucle de 1000m à cause de la neige qui est retombée durant la
nuit, pendant que Stéphane, Fabrice et Olivier préparent le ravitaillement de
fin de séance.
A 9h45 les athlètes et leurs parents pour les plus jeunes
commencent à arriver.
Le CABL à disposition, et donc bien au chaud, je peux souhaiter la
bienvenue et donner les consignes d'entraînement à tout le groupe.
Sur la boucle de 1km les athlètes enchaînent différents fartleks
selon les catégories en effectuant des 2000, 1000, 500 ou 200m.
Les quelques portions d'herbe enneigées laissent place à un
terrain glissant et boueux....heureusement qu'on a changé le tracé...
Du bon travail dans la joie et la bonne humeur, et quelle
satisfaction de constater la présence 26 minimes motivés. Dommage que "les
grands" ne soient pas très nombreux...l'année prochaine peut-être.
Une fois l'entraînement terminé, chacun a pu se désaltérer et
apprécier entre autre le chocolat préparé par Olivier et manger brioches ou
barres de céréales.
Un grand merci à tous les participants, à mes 4 acolytes Stéphane,
Fabrice, Olivier et Thibaut qui a assuré l'entraînement des minimes filles.
RDV dimanche à Aix Les Bains pour une belle journée de cross.
Jean-Yves Serres
Responsable ETD
Photos
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024