|
||||
Challenges des jeunes hivernal et estival et challenge
Loire, tous les résultats sont dorénavant disponibles.
Concernant le challenge
jeune hivernal, c’est le Club
athlétique du Roannais qui l’emporte dans les 3 classements, garçons,
filles et général.
Coté individuel, on retrouve la prometteuse Margot Chambon (Ea St-Chamond) en tête
chez les Benjamines.
Pour les Benjamins, Noah
Dallery (Coq 42) l’emporte également facilement.
En Minime fille, catégories toujours très dense, Pauline Duguet du Fac Andrezieux tire
le mieux son épingle du jeu avec une belle régularité.
Enfin, Chez les minimes garçons, le Montbrisonnais Kaique Celle, depuis peu dans « l’athé »,
s’impose avec 3 petits points d’avance…
Pour le Challenge Estival, on prend les même et on
recommence. Par contre, le Classement club, calculé sur la base des sept
familles de l’athlétisme (sprint, haies, Demi-fond, sauts horizontaux, sauts
verticaux, lancers en rotation, lancers en translation) montre un tout autre
résultat.
En effet c’est la Fac
Andrezieux qui confirme sa belle dynamique et qui emporte le classement
général et le classement garçons. Les filles du Coquelicot 42 gagnent, quant à elles, largement le classement
féminin.
En individuelle, la Saint-Chamonaise
Margot Chambon fait coup double en
benjamine et confirme tout son potentiel.
Ce n’est pas le cas en benjamin où Noah cède la première
place à Aymeric Dutrevis (Fac
Andrezieux).
Grosse bagarre en minime fille ou c’est Marie Bidaut (Ca Roannais) qui devance Pauline de quelques points…
Pour le minimes garçons, le fantasque Brieuc Isoard (Ca Roannais) gagne brillamment avec 30 points d’avance
sur son poursuivant.
Un grand bravo à tous ces « champions » en herbes ainsi qu’à leurs entraîneurs.
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024