|
||||
En 2002, la commission nationale des jeunes et la DTN dans le cadre d'un projet pluri-annuel, élaboré par Jean-Paul Bourdon, avaient initié une dizaine d'animations en direction des benjamins et minimes dont le Challenge des Spécialités.
Ce challenge national de clubs, mis en sommeil pendant pusieurs années pour des raisons techniques et ré-activé aujourd'hui, se décline en 3 classements distincts par famille de spécialités (Course-Marche, Sauts, et Lancers) ainsi qu'un classement Combinés (2 meilleurs en haies + 2 meilleurs en courses sur le plat + marche + 2 meilleurs en sauts + 2 meilleurs en lancers).
Ces classements, qui se veulent orientés en direction du plus grand nombre de clubs (en effet il suffit d'avoir 6 athlètes [Be ou Mi] par famille pour être classé) sont réalisés par la somme des points [table jeune sur 40 pt maxi] de ces 6 jeunes (8 pour le combinés) quelque soit leur catégorie, c'est ainsi que généralement plus de 700 clubs sont classés dans les différents challenges. Les objectifs sont multiples, ils pourront d'abord permettre un éclairage sur l'existence de groupe de spécialités sur le territoire, permettre aussi aux départements et ligues de valoriser le travail de terrain et éventuellement récompenser les clubs les plus actifs, et les cadres techniques auront aussi la possibilité de répérer : les forces vives de leur zone, les jeunes talents et de nouveaux cadres.
Vous allez pouvoir consulter ci-dessous les résultats des différents challenges. Ces classements sont réalisés une fois par semaine environ à partir des performances Benjamins, Minimes reçues sur le SI-FFA uniquement sur les compétitions clôturées et validées.
Saison 2007
Challenge Courses
Challenge Sauts
Challenge Lancers
Challenge Combinés
Pour faire vos propres recherches, cliquez ici
Règlement :
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024