|
||||
Disputés en deux temps, les championnats de la Loire auront permis à quelques athlètes du département de réaliser de belles performances avec parfois, à la clé, des qualifications aux championnats de France de cet été.
A St Chamond, où le demi-fond avait rendez-vous avec les athlètes du Rhône, les ligériens ont, le plus souvent dominé les débats. Ainsi en féminine, Aurélie Coulaud (Coq 42) s'impose devant Marine Drapier (FAC Andrézieux) sur 800m (2'11"39" et 2'11"72). Sur 1500m, c'est Khaddoug Kraytif (CA Roannais) qui remporte la course en 4'31"94 réalisant la meilleure performance de la soirée et sur 3000m le succès revient à Marie Allirol(FAC Andrézieux) en 10'23"56. Du côté des masculins, Azzedine Vey(Coq 42) est le meilleur ligérien au 800m, 6° en 1'54"00 alors que Nabil Ghoulam(Coq 42) remporte le 1500m en 3'54"61 devant Thibaud Naël (FAC Andrézieux) et que c'est Moussa Barkaoui qui s'impose largement sur 3000m en 8'23"59.
Le lendemain, à St Etienne, dans des conditions atmosphériques peu favorables, quelques performances sont toutefois à relever: les 5m25 de la cadette Yvane Tibi (Coq 42) à la longueur, Nadine Bilang (coq 42) avec 11m17 au triple et 13m47 au poids, 39m04 au disque pour Tiffany Breysse (Coq 42), 12"68 au 100m pour Gersende Hayoz (Coq 42), 25"38 de Marine Drapier (FAC Andrézieux) au 200m, 59"25 de Julie Paillet (FAC Andrézieux) au 400m, 64"69 pour Marion Grange (FAC Andrézieux) au 400m Haies, 45"37 de Quentin Vilemagne (EA St Chamond) au 320m Haies, 11"23 de Jeremy Trobrillant (Coq 42) au 100m avant de réaliser 22"63 au 200m, 50"08 pour Mehdi Omara-Besson (Coq 42) au 400m et les 13m52 de Christophe Enjolras (Coq 42) au poids.
Latifa MAANANE a obtenu son billet pour les France Elite en réalisant 5221 points à l'heptathlon lors du Meeting d'Arles ce week end.
Résultats : Résultats complets du Trophée Caisse d'Epargne - Saint Chamond
Classement après l'étape :
Femmes
1ère Khaddouj KRAYTIF (CA Roannais) 966 points - 1500 mètres: 4'31"94
2ème Aurélie COULAUD (Coquelicot 42) 960 points - 800 mètres: 2'11"39
3ème Marine DRAPIER (FAC Andrézieux) 954 points - 800 mètres: 2'11"72
Hommes
1er Jimmy JEAN-JOSEPH (Entente Grand Lyon) 997 points - 800 mètres: 1'51"10
2ème Mickaël FADEAU (Entente Sud Lyonnais) 996 points - 800 mètres: 1'51"16
3ème Guillaume LORTON (EACC Dompierre) 984 points - 800 mètres: 1'51"59
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024