www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la loire
Actualités
Challenge Intersport/FormUp : Les résultats
Commentez cette actualité
29 Mars 2021 - Fabrice Jonin (CTD Loire)
Challenge Intersport/FormUp : Les résultats

Le challenge Intersport/FormUp s’est achevé ce week-end. Pas mal de clubs ont profité de ce joli temps printanier pour organiser de nouvelles rencontres. Au total, 7 clubs ont participé à une ou plusieurs manches : l’Aco Firminy, l’ACS Monistrol, le Ca Roannais, le Coquelicot 42, l’EA St-Chamond, le Fac Andrézieux et le SA Montbrison.

160 athlètes ont ainsi pu être classés sur les 8 disciplines proposées et ceci dans les catégories : cadets, cadettes, juniors garçons, juniors filles, Espoirs/séniors/masters hommes et Espoirs/séniors/masters femmes.

Cela nous fait, en tout, 48 premiers !

Retrouvez, ICI, l’ensemble des résultats.

Deux athlètes s’en tirent particulièrement bien au nombre de première place : Il s’agit d’ Anaïs Barnay (Ca Roannais) qui l’emporte au 200 haies, 300 mètres, 500 mètre et hauteur et de Clément Vignet (Fac Andrézieux) qui remporte toutes les courses en cadet, du 150 au 500 mètres.

Autant de premières places qui optimise leur chance de remporter un lot lors du tirage au sort, en direct du site Facebook du comité de la Loire ce vendredi 2 avril (12h15).

Le lien : Comité de la Loire d'Athlétisme | Facebook

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
14/07 >
11/07 >
22/04 >
11/04 >
09/04 >
27/03 >
21/03 >
20/02 >
12/02 >
10/01 >
10/12 >
08/10 >
19/07 >
15/07 >
08/07 >
09/06 >
13/05 >
04/05 >
07/04 >
Officiels et dirigeants
Journée des officiels et dirigeants de la Loire

(sur invitation)

Samedi 12 novembre 2022 

Feurs 
(Maison de la commune)

Lien d'inscription : ICI
HORS-STADE

Assemblée générale

Vendredi 7 octobre 2022

Ordre du jour

-

Calendrier des courses

Saison 2022








RIVE DE GIER

RIORGES


ST GENEST MALIFAUX


MONTBRISON

Accueil

FEURS

Accueil

ST JEAN BONNEFONDS

MONTCHAL

ST CHAMOND

Accueil

FIRMINY

Accueil

MONISTROL

 

 
ROANNE

MABLY
FIRMINY


C.L.C.S

ST ETIENNE


St-Etienne



ANDREZIEUX

Accueil

DUNIERES

Accueil

ST ETIENNE


Les Espaces

Les partenaire de l'athlétisme ligérien:

-



-

 PROGRAMME

2022/2023

Compétitions-Rassemblements

Calendrier (au 03 11 2022)

-

Cross du Coquelicot 42

BMCJSM

27 novembre 2022

Parc Fraisse

Sorbier

(Coq 42)

Programme

Engagements Ouverts

-

Challenge jeune 

BM

4 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

Programme

Feuille de modification

Engagements Ouverts

-

Cross Moussa Barkaoui 

Po Be Mi

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

Programme

Engagements Ouverts

-

Championnats de la Loire de cross court

Es Se Ma

+

Cross Moussa Barkaoui 

Ca Ju Es Se Ma

11 décembre 2022

Pôle de loisir des bords de Loire

Andrézieux

(Fac Andrézieux)

Programme

Engagements Ouverts

-

Cross Guy DALBAN 

17 décembre 2022

Parc des Bruneaux à Firminy

(ACO Firminy)

Programme

Engagements Ouverts

-

Championnats de la Loire en salle 

CJS

18 décembre 2022

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire + CA Puy de dôme)

Programme

-

Championnats de la Loire de lancers hivernaux 

MCJS

7 janvier 2023

Stade des Bullieux

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

Programme

Engagements Ouverts

-

Championnats de la Loire de Cross à Montbrison

BMCJSM

15 janvier 2023

Les grands champs

Montbrison

(SA Montbrison)

Engagements Ouverts

-

Championnats de la Loire 

BM

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

Programme

Feuille de modification

Engagements Ouverts

-

Sélection :

Match intercomités en salle

BMC

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)