www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la loire
Actualités
Challenge des jeunes 2021: une saison courte et intense....
Commentez cette actualité
15 Juillet 2021 - Fabrice Jonin (CTD Loire)
Challenge des jeunes 2021: une saison courte et intense....

Voilà encore une année compliquée pour nos jeunes athlètes… Ainsi, la saison fut courte mais intense !

Nous avons donc pu réaliser un classement individuel et par club pour le challenge des jeunes 2021.  Exit les compétitions hivernales, c’est donc sur les manifestations suivantes qu’ont été établi les classements :

-          Championnats de la Loire Benjamins

-          Championnats de la Loire Minimes

-          Challenge des jeunes à Monistrol (avec prise en compte des résultats du championnats régional le même week-end)

-          Challenge des jeunes à Roanne (avec prise en compte de la finale nationale des pointes d’or le même jour)

Chez les benjamines, Evie Lebrun (Sa Montbrison), digne « successeuse » de ses grandes sœurs, l’emporte assez largement avec un triathlon à 96 points.

En benjamin, l’élève de Michel Durris, Maxence Magat (Ca Forézien) passe la barre des 100 points et s’impose avec une bonne marge sur ses concurrents.

Le résultat est plus serré, en tous points, pour les minimes filles. Cynthia Mianzake (Fac Andrezieux) gagne avec un beau triathlon à 105 points suivie de près par la monistrolienne Valentine Januel et ses 101 points. Que dire de la troisième place puisqu’elles sont trois à se la partager : Anna Mallet-Caronello (Ca Feurs), Ilvana Markovic (Ea St-Chamond) et Justine Garcia (Fac Andrezieux).

C’est idem pour la troisième place en minimes garçons, Mattéo Grange (Ea St-Chamond), Loan Roupie (Acs Monistrol) et Amaury Goga (Ca Roannais) arrivent à égalité. Quant aux deux premiers, ils ne sont séparés que d’un point : victoire du Montbrisonnais Emile Chavalier avec 97 points devant le roannais Oscar Augagneur 96 points (Papa doit surement être très fier de là-haut…).

Coté classement des clubs, calculé sur la base des deux meilleurs performeurs par famille (sprint, haies, demi-fond/Marche, sauts verticaux, sauts horizontaux, lancers en translation et lancer en rotation), on constate un regroupement entre les clubs et souvent très peu de points qui les séparent. Toutefois, comme en 2020, c’est la Fac Andrezieux qui s’impose au classement fille et au général. On peut les féliciter pour cette belle régularité, fruit d’un travail fourni et d’une très belle équipe de formateurs.

La palme également pour le Sa Montbrison, qui l’emporte en garçon avec 426 points, avec un petit point d’avance sur le Fac Andrezieux et deux points sur le Ca du Roannais : on ne peut pas faire plus serré.

Bravo à tous !

Le comité vous donne rendez-vous à la rentrée avec, on l’espère tous, une saison plus complète et plus sereine.

Classement Individuel

Classement Clubs

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
19/07 >
08/07 >
09/06 >
13/05 >
04/05 >
07/04 >
29/03 >
25/03 >
24/03 >
01/03 >
10/02 >
09/02 >
08/02 >
03/02 >
01/02 >
25/01 >
16/01 >
18/12 >
29/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
HORS-STADE

Calendrier des courses

Saison 2021

 

MONISTROL

 

 
St-Etienne



RIVE DE GIER

ROANNE

FEURS

Accueil

RIORGES


ST ETIENNE


MONTCHAL

ST CHAMOND

Accueil

MABLY
FIRMINY


C.L.C.S

ANDREZIEUX

Accueil

FIRMINY

Accueil

DUNIERES

Accueil

ST ETIENNE


ST GENEST MALIFAUX


ST JEAN BONNEFONDS

MONTBRISON

Accueil

Les Espaces

Les partenaire de l'athlétisme ligérien:

-



-

 PROGRAMME

2021/2022

Compétitions-Rassemblements

-

Cross Moussa Barkaoui

+

Championnats de la Loire de cross-court

5 décembre 2021

Andrezieux

(Fac Andrézieux)

Engagements ouverts

Programme

-

Cross Guy Dalban

+

Kid's Cross

18 décembre 2021

Firminy

Championnats AURA de relais-cross

(Aco Firminy)

-

Championnats de la Loire 

CJS

18 Décembre 2021

Stade Pellez

(CD 42)

-

Challenge départemental des lancers hivernaux

CJS

8 janvier 2022

Stade des Bullieux

(FAC Andrezieux)

Engagements ouverts

-

Championnats de la Loire de Cross-country

B/M/C/J/ES/SE/MA

9 janvier 2022

Sorbier

(CAL-COQ42)

Engagements ouverts

-

Kid's Cross des gueules noires

EA/PO

16 janvier 2022

Firminy

(Aco Firminy)

-

Kid's Athlé

EA/PO

5 février 2022

Andrezieux

Palais des sports

(Fac Andrezieux)

-

Kid's Athlé

EA/PO

5 février 2022

Dunière

(Athlé 43)

-

Championnats de la Loire 

BM

13 Février 2021

Stade Pellez

(CD 42)

Programme et règlement

Feuille de modification

Engagements ouverts

-

Kid's Athlé

EA/PO

Challenge Charles Faurand

5 mars 2022

Saint Maurice en Gourgois 

(ACO Firminy)

-

Kid's Athlé

EA/PO

26 mars 2022

Sainte Sigolène

(Athlé 43)

-

Kid's Cross Finale

EA/PO

2 avril 2022

Monistrol

(ACS Monistrol)