www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la loire
Actualités
Cross du Maine libre: victoire de Said Bérioui
Commentez cette actualité
18 Novembre 2007 - Le Comité
Cross du Maine libre: victoire de Said Bérioui

C'est une grosse performance qu'a réussit le sociétaire de l'ACO Firminy, Said Bérioui en remportant le cross du Maine libre à Allonnes.  Devant la plupart des ténors du cross français, il s'impose au sprint devant Lasshini et prend par la même une sérieuse option pour la sélection aux prochains championnats d'Europe. Dans la même course Thibault Naêl prend la 16° place.

RESULTATS

Dans la course féminine, Marie Alirol n'a pas réédité sa performance de l'année précédente avec un contexte trés relevé. Elle termine 8° espoir et 23° au classement scratch.

RESULTATS

Au cross de la RATP, devant chez les dames, deux juniors dont la championne du monde en titre qui est Kényane cela va de soit, et Hafida Gadi-Richard à la 10e Belle course également de Claire Laurenson 23e au général et 4e junior. Le minime Arnaud Vailli, également du C.L.C.S., est 3e dans sa catégorie.

Foulées vénissianes :
démonstration de force du Coquelicot


Tir groupé des Stéphanois qui ont en commun leur jeunesse, ce qui faisait dire à un fin connaisseur de l'athlétisme après avoir souligné la densité en qualité du Coquelicot : « Ils vont faire mal et eux, ils sont bien managés ». À noter également la 13e place d'Yves Palandre qui inaugure sa nouvelle licence à l'A.C.O. en l'emportant en vétérans, et un certain Moussa Barkaoui, non licencié, 4e et premier Français.
Les résultats _ Classement toutes catégories: 1. Vambugu Daniel 30.28; 4. Barkaoui Moussa 30.47; 6. Fournel Laurent (Coquelicot) 31.09; 9. Hernandez Grégory (Coquelicot) 31.13; 10. Odin Bertrand (Coquelicot) 31.19; 11. Derail Florent (Coquelicot) 31.23; 13. Palandre Yves (ACO Firminy) 31.35; 16. Thomas Flavien (Coquelicot) 32.06; 17. Thomas Cyril (Coquelicot) 32.06; 22. Faure Thierry (ACO Firminy) 32.58; 24. Lacassagne Guillaume (Coquelicot) 33.06; 25. Ziana Bogara (Coquelicot) 33.15; 26. Cadoni Christophe (ACO Firminy) 33.21; 41 Nordine Zaher (Coquelicot 42) 34.07; 42 Idriss Belala (Coquelicot 42) 34.08

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
12/12 >
14/11 >
14/07 >
11/07 >
22/04 >
11/04 >
09/04 >
27/03 >
21/03 >
20/02 >
12/02 >
10/01 >
10/12 >
08/10 >
19/07 >
15/07 >
08/07 >
09/06 >
13/05 >
Assemblée Générale

L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:

Vendredi 24 février 2023 à 19h00

Stade de l’Etivallière (Niveau F)

 

Adresse:

1 Rue de la Tour

42000 St-Etienne

Pouvoir téléchargeable


RIVE DE GIER

RIORGES


ST GENEST MALIFAUX


MONTBRISON

Accueil

FEURS

Accueil

ST JEAN BONNEFONDS

MONTCHAL

ST CHAMOND

Accueil

FIRMINY

Accueil

MONISTROL

 

 
ROANNE

MABLY
FIRMINY


C.L.C.S

ST ETIENNE


St-Etienne



ANDREZIEUX

Accueil

DUNIERES

Accueil

ST ETIENNE


Les Espaces

Les partenaire de l'athlétisme ligérien:

-



-

 PROGRAMME

2022/2023

Compétitions-Rassemblements

Calendrier (au 03 11 2022)

-

Championnats de la Loire 

BM

26 février 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Loire)

Programme

Feuille de modification

Engagements Ouverts

-

Sélection :

Match intercomités en salle

BMC

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)