www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de la loire
Actualités
Championnats de la Loire des 10Kms
Commentez cette actualité
23 Mars 2008 - Le Comité
Championnats de la Loire des 10Kms

Les championnats de la Loire de 10Kms se sont déroulés hier à St Galmier dans de conditions plutôt clémentes au regard de la météo de ces derniers jours. 372 athlètes ont participé à cette course mise en place par l'ABS St Galmier et, parmi eux , ils furent nombreux à obtenir leur qualification pour le championnat de France qui se déroulera en Juin à Langueux.

Les champions de la Loire

Féminines: Aline RABANY (Senior, FAC Andrézieux), Geneviève AGRO (Vet 1, RC Mably) Françoise JALON (Vet 2, ASM St Etienne)

Masculins: Thibault NAEL (Senior, FAC Andrézieux), Othmane HSAIN (Junior, Coq 42) Jean-François CIMO (US Réunionnaise, Vet 1) Sacha ABDALLAH (US Réunionnaise, Vet 2) Jean-Jacques BARBIER (FAC Andrézieux, Vet 3) Marcel VAZ TORRES (ASM St Etienne, Vet 4)

LES RESULTATS

Prochain rendez-vous sur la distance dans la Loire, au Coteau (30 Mai) qualificatif pour le championnat national 2008, puis St Etienne (13 Juin), Riorges (27 Juin) qualificatifs pour celui de 2009.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/03 >
06/02 >
12/12 >
12/12 >
14/11 >
14/07 >
11/07 >
22/04 >
11/04 >
09/04 >
27/03 >
21/03 >
20/02 >
12/02 >
10/01 >
10/12 >
08/10 >
19/07 >
15/07 >
08/07 >
RIVE DE GIER

RIORGES


ST GENEST MALIFAUX


MONTBRISON

Accueil

FEURS

Accueil

ST JEAN BONNEFONDS

MONTCHAL

ST CHAMOND

Accueil

FIRMINY

Accueil

MONISTROL

 

 
ROANNE

MABLY
FIRMINY


C.L.C.S

ST ETIENNE


St-Etienne



ANDREZIEUX

Accueil

DUNIERES

Accueil

ST ETIENNE


Les Espaces

Les partenaire de l'athlétisme ligérien:

-



-

 PROGRAMME

2022/2023

Compétitions-Rassemblements

Calendrier hivernal

Calendrier estival (au 14 02 2023) PDF

Calendrier estival (au 14 02 2023) Excel

-

Match intercomités en salle

BM

19 mars 2023

Stadium Pellez

Aubière

(CA Puy de dôme)

Sélection

Programme

-

Challenge des lancers 

BM

25 mars 2023

Stade Malleval

Roanne

(CA Roannais)

Programme

Engagements ouverts

-

Rassemblement FormUp

CDAE 

26 mars 2023

St-Galmier

(CA Loire)

-

Stage du Comité

Sélection

8 au 12 avril 2023

Bugeat

(CA Loire)

Sélection

-

Meeting de préparation aux interclubs

CJS

23 avril 2023

Stade des Bullieux

Andrezieux

(FAC Andrezieux)

Programme

Engagements ouverts

-

Challenge des jeunes 

BM

29 avril 2023

Stade Le Corbusier

Firminy

(CLCS Firminy)

Programme

Engagements ouverts

Feuille de modification

-

Tour départemental Equip Athlé

Programme

+

Challenge des jeunes 

BM

14 mai 2023

Stade des Bullieux

Andrezieux

(FAC Andrezieux)

Programme

Engagements ouverts

Feuille de modification

-

Championnats de la Loire 

CJS

28 mai 2023

Stade Le Corbusier

Firminy

(ACO Firminy)

Programme

Engagements ouverts

-

Finale régionale Equip Athlé

4 juin 2023

Stade de l'Etivalière

St-Etienne

(COQ 42)

-

Championnats de la Loire 

BM

10 juin 2023

Marche du Velay Rochebaron

Monistrol

(ACS Monistrol)

Programme

Engagements ouverts

Feuille de modification

-

Championnats Loire et Volcans

CJS

11 juin 2023

Stade Malleval

Roanne

(CA Roannais)

-

Challenge Loire 

CJS

21 juin 2023

Stade Antoine Pauze

St-Chamond

(Ea St-Chamond)

Programme
Engagements ouverts

-

Finale Kid's Athle 

EA PO

24 juin 2023

Stade de l'Etivalière

St-Etienne

(Coq 42)

-

Challenge des jeunes 

BM

25 juin 2023

Stade des Bullieux

Andrezieux

(FAC Andrezieux)

Programme
Feuille de modification

-

Challenge Loire 

CJS

28 juin 2023

Stade Le Corbusier

Firminy

(ACO Firminy)

Programme
Engagements ouverts

-

Challenge Loire 

CJS

5 juillet 2023

Stade de la Madeleine

Montbrison

(SA Montbrison)

Programme

Stage Prépa. France

Sélection

6 au 9 juillet 2023

Bugeat

(CA Loire)