|
||||
Un colloque sur la formation et l'entraînement des jeunes sera organisé dans la Loire le Samedi 11 Octobre 2008, stade de l'Estivalière de St-Etienne, Niveau F.
La réunion sera encadrée par Gérard Cambreling, chargé des jeunes à la FFA, et Jean-Pierre Bourdon, également cadre technique de la fédération.
Voici le programme :
13h30-14h : Accueil
14H-14H30 : Généralités sur l'athlé des jeunes
14H30-16H : L'athlé pour les éveil Athlé et poussins
16H - 16H30 : Pause
16H30 - 18H : L'athlé pour les benjamins et Minimes
L'intervention s'organisera autour du tout nouveau DVD de la fédération et, à ce titre, il serait intéressant que chacun se munisse de son ordinateur portable.
Ce DVD sera en vente ce jour là au prix de 25€ (au lieu de 30€), et un DVD sera offert à chaque club ligérien ayant au moins un représentant ce jour là.
Vous trouverez ci-joint une petite affiche à diffuser au sein de votre club.
Cette intervention est la première d'une grande tournée nationale d'information sur l 'athlétisme des jeunes. Venez nombreux!
L'équipe technique
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024