|
||||
Nous avons changé la date de notre Cross pour ne pas être en même temps que le Cross des Myriades. Lorsque nous avions fixé la date du 30 Novembre, nous avions vérifié que ce cross était le 23 Novembre, mais ils ont changé leur date dernièrement pour la mettre au 30 Novembre.
Le Cross des Bords de Loire aura donc lieu le Dimanche 14 Décembre comme chaque année dans le Parc de loisirs à Andrézieux-Bouthéon
Nous sommes bien désolés des problèmes que ce changement de date va vous poser pour l’information des athlètes et de leurs parents
Nous sommes conscients du fait que cette date est très proche de celle du Cross Guy Dalban de Firminy, mais ce sont des cross très différents dans leur principe et nous ferons le maximum pour motiver nos jeunes à participer au Cross de Firminy. Ce devrait être d’ailleurs la dernière année que ce problème se produit car nous envisageons pour l’année prochaine de déplacer complètement notre date fin Octobre pour la Semaine du Cross de la FFA
Le programme et les horaires seront les mêmes que l’an dernier.
Pour les EA et POU nous gardons le même règlement.
Ø Course dite à l’ « Andrézienne » avec départ sur PB puis fin de course sur anneau d’environ 250m avec arrêt des coureurs dès que le premier est arrivé (tout anneau commencé est terminé. Classement au nombre d’anneau couru puis à la place
13h30 Ecoles Athlétisme Filles
13h40 Ecoles Athlétisme Garçons
13h50 Poussines
14h00 Poussins
Ø Courses en ligne classique
14h10 Benjamines 1850m Dép. + 1 Anneau + 2 MB
14h20 Benjamins 2285m Dép. + 1 Anneau + 1MB + 1GB
14h35 Min Filles et Cadettes 2285m Dép. + 1 Anneau + 1MB + 1GB
14h50 Min Garçons et Cadets 3485m Dép. + 1 Anneau + 1MB + 2GB
*******************
Ø Championnats de la Loire de Cross court :
15h10 Cross court Féminin 3050m Départ + 1 Anneau + 2MB + 1GB
Jun - Esp - Sen - Vet
15h30 Cross court Masculin 3920m Départ + 1 Anneau + 3GB
Jun - Esp - Sen - Vet
· Classement:
Coupes et médailles aux premiers de chaque catégorie
Classement par équipe sur 4 athlètes selon les règles FFA
Le titre par équipe du cross court sera attribué sur les Espoirs, Seniors et Vétérans sans distinction de catégorie.
· Inscriptions:
Pour le Jogging Téléthon une participation de 5€ qui sera entièrement reversée au Téléthon, sera demandée à l’inscription.
Les autres courses sont gratuites pour les licenciés FFA, mais ils pourront donner une participation de leur choix pour le Téléthon.
En espérant que vous serez des nôtres pour ce cross, malgré ce changement de date
Bien Amicalement
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Programme
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024