|
||||
Après le Club d’Andrézieux cet hiver, c’est le coquelicot 42 qui rafle la mise pour le challenge estival, sur les trois classements possibles : Garçon, fille et général.
Le « Fac » reste très proche et empoche les secondes places, tandis que l’ACO Firminy décroche une excellente troisième place au général. Enfin, le Club Athlétique du Roannais termine également troisième en garçon et en fille.
A noter également des excellents totaux et une belle densité en milieu de classement, avec un nombre croissant de club qui pourrait à l’avenir jouer les premiers rôles…
Au classement individuel féminin, ce sont Clémence Edou (Fac) et Farah Aadssi (Coq 42) qui l’emportent assez largement, respectivement en benjamine et en minime fille.
Chez les garçons, c’est beaucoup plus serré. En benjamin, Judicael Asrade (Ca Feurs) l’emporte d’un tout petit point sur Quentin Celle du Fac Andrézieux. Idem en Minime garçon, où un point également sépare le vainqueur, Anthony Amério (Fac) de Pape-Modou Beye de l’Athléform’42.
On peut également souligner qu’au regard des 12 athlètes sur le podium, 7 clubs du département sont représentés.
Comme chaque année, les trois premiers de chaque catégorie seront récompensés lors de l’assemblée générale du comité de la Loire.
Un grand bravo à tous les participants du challenge et bonnes vacances ….
Tous le classement individuel: ICI
Classement Club | ||||
Général | ||||
1er | Coquelicot 42 | 413 Pts | ||
2ème | Fac Andrezieux | 397 Pts | ||
3ème | Ac Ondaine Firminy | 365 Pts | ||
4ème | Club Athletique Du Roannais | 362 Pts | ||
5ème | Clcs Firminy | 342 Pts | ||
6ème | Sa Montbrisonnais | 333 Pts | ||
7ème | Ea Saint-chamond | 315 Pts | ||
8ème | Athle 43 | 314 Pts | ||
9ème | Ca Forezien | 282 Pts | ||
10ème | Athleform'42 | 183 Pts | ||
11ème | Fc Montchal | 92 Pts | ||
12ème | Olympique Riorges | 87 Pts | ||
Garçons | ||||
1er | Coquelicot 42 | 388 Pts | ||
2ème | Fac Andrezieux | 379 Pts | ||
3ème | Club Athletique Du Roannais | 341 Pts | ||
4ème | Ac Ondaine Firminy | 296 Pts | ||
5ème | Ca Forezien | 270 Pts | ||
6ème | Athle 43 | 246 Pts | ||
7ème | Clcs Firminy | 206 Pts | ||
8ème | Ea Saint-chamond | 200 Pts | ||
9ème | Athleform'42 | 183 Pts | ||
10ème | Sa Montbrisonnais | 174 Pts | ||
11ème | Fc Montchal | 92 Pts | ||
Filles | ||||
1er | Coquelicot 42 | 389 Pts | ||
2ème | Fac Andrezieux | 382 Pts | ||
3ème | Club Athletique Du Roannais | 349 Pts | ||
4ème | Ac Ondaine Firminy | 346 Pts | ||
5ème | Clcs Firminy | 319 Pts | ||
6ème | Ea Saint-chamond | 312 Pts | ||
7ème | Athle 43 | 279 Pts | ||
8ème | Sa Montbrisonnais | 266 Pts | ||
9ème | Ca Forezien | 212 Pts | ||
10ème | Olympique Riorges | 87 Pts |
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024