|
||||
Pour sa 10 ème édition, le challenge Loire rencontre toujours un immense succès.
Que ce soit pour finir sa saison en beauté, s’essayer à d’autres disciplines, ou encore préparer au mieux les championnats de France à venir, ces rassemblements restent uniques quand à l’ambiance qui y règne, détendue et conviviale.
En outre, le nombre total de participants est resté, au fil des années, en constante progression.
Pour l’année 2011, C’est une nouvelle fois Pauline Gardet (Coq 42) qui l’emporte et ceci pour la quatrième année consécutive. Elle devance, au classement général, Charlotte Pénichon (Coq 42) et Céline Carlier (Fac Andrézieux). La Lauréate en saut est également Pauline, mais c’est une autre habituée de la victoire qui l’emporte en lancer pour la deuxième année consécutive, à savoir Vanessa Pecel du Coquelicot 42.
Chez les masculins, pour la première fois, ce sont deux aequo qui se partagent la victoire : le sprinter du Running Club de Mably, Loic Dubouis et le hurdler de l’ACO Firminy Dimitri Rebufel. Ils devancent tous les deux un grand espoir du saut en hauteur, Joris Chapon (Coq42) qui, au passage, rafle le challenge saut.
Enfin, en lancer masculin, Victor Vernede l’emporte pour le Coquelicot 42.
A noter l’excellente deuxième place d’Emeric Rivière, notre Poulidor du lancer départemental, mais également membre de l’équipe technique.
Tous les résultats ICI
20/11 | > | ||
07/10 | > | ||
25/09 | > | ||
14/07 | > | ||
13/07 | > | ||
27/04 | > | ||
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
19/03 | > | ||
06/02 | > | ||
12/12 | > | ||
12/12 | > | ||
14/11 | > | ||
14/07 | > | ||
11/07 | > | ||
22/04 | > | ||
11/04 | > | ||
09/04 | > | ||
27/03 | > | ||
21/03 | > |
L'assemblée Générale Ordinaire du Comité de la Loire d'Athlétisme se tiendra le:
Vendredi 22 mars 2024 à 19h00
Bourse du travail Firminy
Adresse:
24 place du marché
42700 Firminy
Les partenaire de l'athlétisme ligérien:
-
-
PROGRAMME
2023/2024
Compétitions-Rassemblements
-
Match intercomité BMC au Stadium Jean Pellez
B/M/C
Dimanche 25
mars 2024
Programme
-
Challenge des Lancers + 8228
B/M
Samedi 30 mars 2024
Roanne
Ca Roannais
-
Challenge Del Campo et Sauts
C/J/E/S/M
Samedi 6 avril 2024
Andrezieux
Fac
-
Equipe Athlé
B/M
Dimanche 7 avril 2024
Andrezieux
Fac
Engagements
-
Stage départemental
M/C/J
Du 13 au 17 avril 2024
Bugeat
CAL
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Samedi 27 avril 2024
Monistrol
ACSM
Programme
-
Interclubs 1er tour
C/J/E/S/M
Dimanche 28 avril 2024
Roanne
CAR
Programme
-
Championnats Aura EC
Minimes
+
Championnats Pré-Régionaux EC
Cadets
Le 4 et 5 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Interclubs Finale Nationale
C/J/E/S/M
Dimanche 12 mai 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge des Jeunes
B/M
Samedi 18 mai 2024
Monistrol
ACS Monistrol
-
Championnats de la Loire
C/J/E/S/M
Dimanche 26 mai 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Finale Kid Athlé
EA/PO
Samedi 1er juin 2024
Andrezieux
-
Championnats Aura EC
C/J/E/S/M
Les 1er et 2 juin 2024
St-Etienne
COQ
-
Championnats de la Loire
B/M
Dimanche 9 juin 2024
Roanne
CA Roannais
-
Meeting Rocket Soda
C/J/E/S/M
Vendredi 14 juin 2024
St-Etienne
COQ
Programme
-
Challenge Loire + 8228
C/J/E/S/M
Mercredi 19 juin 2024
St-Chamond
EASC
-
Challenge des Jeunes
B/M
Dimanche 23 juin 2024
Andrezieux
Fac Andrezieux
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 26 juin 2024
Firminy
ACO
-
Challenge Loire
C/J/E/S/M
Mercredi 3 juillet 2024
Montbrison
SAM
-
En route vers les Jeux
Du 8 au 10 Aout 2024